1. Интернет-магазин женской одежды Solmar
  2. Блог
  3. Как выбрать джинсы по типу фигуры

Как выбрать джинсы по типу фигуры

Идеальный базовый гардероб состоит из вещей, имеющих достаточно нейтральный дизайн, который позволяет носить их каждый день в разных комбинациях. Конечно, такие вещи должны быть на 100% комфортными и хорошо подходить, подчеркивая фигуру и скрывая недостатки. Правильные джинсы – это универсальная основа повседневных образов, поэтому так важно уметь выбирать свою идеальную посадку.

Стилисты SOLMAR подготовили гайд с рекомендациями, которые помогут раскрыть секреты выбора джинсов для разных типов фигур.

1.    Какие джинсы делают фигуру стройнее?

Главное в джинсах, придающих силуэту изящества – это цвет и качество материала. Плотный деним черного, темно-серого и классического синего цвета способен визуально уменьшить объемы талии и бедер. В линиях кроя должны преобладать вертикали, то есть прямой или расширенный от бедра фасон, разрезы в боковых швах, прошитые стрелки, лампасы удлиняют силуэт и делают фигуру более стройной. Линия талии должна быть анатомической, чтобы сохранить правильную пропорцию длины ног. Актуальная посадка джинсов из 100% хлопка в составе слегка свободна, джинсы со стрейчем должны хорошо облегать фигуру, не пережимая. Любой активный декор (вышивка, стразы, контрастные потертости, принты) придает объем и в целом выглядит too much, поэтому в повседневных образах лучше отдавать предпочтение классическим базовым моделям. Трендовая отделка этого сезона – аккуратные разрезы, небольшие потертости, необработанный низ, разнообразные фигурные кокетки, ненавязчиво украшающие лаконичный дизайн. 4 (4) (1).jpg

2.    Как выбрать джинсы по типу фигуры?


 

Рекомендации по выбору джинсов всегда учитывают особенности конкретной фигуры, поэтому, прежде всего, важно определиться с собственным типом. Существует 5 основных видов фигур, характеризующихся разным соотношением объемов груди, талии и бедер. Обычно коррекция пропорций заключается в формировании силуэта, близкого к «песочным часам», но это не единственный актуальный вариант. 2 (6) (1).jpg

-       Как выбрать джинсы для фигуры «груша»?

«Груша» – это тип фигуры с очень хрупкой верхней частью тела и объемными бедрами. Девушкам с такими параметрами следует всегда акцентировать внимание на тонкой талии, выбирая модели джинсов wide leg и straight, которые имеют плотный пояс и расширение или прямой крой от бедра. Удлиненные брюки с обувью на каблуке идеально корректируют визуальное впечатление от «груши», также уместно смотрится необработанный низ. Этому типу противопоказаны джинсы skinny и slouchy, которые делают силуэт очень тяжелым и неаккуратным.

-       Какие джинсы подойдут для фигуры «яблоко»?

Фигура типа "яблоко" отличается гармоничными пропорциями, но имеет выступающий животик. Это легко корректируется высокой талией, плотным материалом и свободным кроем. Прямые и расширенные джинсы помогут вытянуть силуэт. Также девушки с этим типом фигуры часто имеют красивые стройные ноги, поэтому могут позволить себе джинсы скинни и мом со свитерами, худи и рубашками оверсайз. Flared jeans – модное табу для «яблока».

-       Джинсы для фигуры «перевернутый треугольник»

«Перевернутый треугольник» – обычно достаточно спортивная фигура со стройными ногами, слабо выраженной талией и широкими плечами. Можно добавить объем в нижней части тела с помощью свободных фасонов flared jeans, wide leg и slouchy в светлых цветах. Также стильно смотрится акцент на стройность ног с джинсами скинни и мом. Маскулинность силуэта в этом случае можно подчеркнуть пиджаком с четкой линией плеча.

-       Какие джинсы подходят девушкам с типом фигуры «прямоугольник»?

Этот тип фигуры характеризуется примерно одинаковой шириной плеч и бедер с невыраженной талией. Это достаточно пропорциональный силуэт, который любят стилисты, ведь именно прямоугольник легко превратить в любой другой тип с помощью одежды. Девушкам с такой фигурой можно выбирать джинсы палаццо, клеш, мом и скинни с облегающим или оверсайз верхом, формируя желаемый силуэт по собственному вкусу. Идеально подойдут популярные в этом сезоне джинсы клеш с рельефами и разрезами спереди, а также модели с заниженной посадкой.

-       Какие джинсы носить девушкам с фигурой «песочные часы»?

«Песочные часы» считаются тем типом фигуры, что не требует коррекции, однако общие рекомендации всегда содержат акцент на тонкой талии. Девушкам с такими пропорциями можно выбирать абсолютно все покрои джинсов с высокой посадкой: зауженные, прямые, широкие, клеш. Ограничений по цвету тоже нет. 3 (5) (1).jpg

3.    Как понять, что тебе подходят джинсы?


Это очень легко – в джинсах, которые подходят тебе на все 100%, ты выглядишь стройнее и чувствуешь себя максимально комфортно.

4.    Какие джинсы подходят всем?

Несмотря на все различия между разными типами фигур, существуют универсальные фасоны джинсов, которые подходят всем девушкам – это mom, straight и wide leg из плотного денима. Они подчеркнут красоту любых пропорций и станут незаменимыми в момент, когда нужно быстро собрать самый лучший повседневный лук. 1 (4) (1).jpg Именно эти модели наиболее широко представлены в линейке базового денима SOLMAR, а профессиональные консультанты быстро помогут выбрать идеальную пару онлайн или в брендовом магазине твоего города.